(来学网)某省A市甲运输公司是增值税小规模纳税人,按季度申报缴纳增值税,2024年1季度发生下列业务:
(1)与一工厂签订货物运输合同,合同注明在本季度末之前完成规定的运输业务并收取运输费60万元(价税合计,下同),但本季度完成运输业务后,托运方因资金困难,仅暂付给甲运输公司运输费40万元,余款下一季度支付。
(2)甲运输公司将位于邻省B县的一处4年前购入的车库转让给其他单位,该车库购入时价格116万元,已提取折旧10万元,评估价格180万元,以200万元的价格转让并签订转让合同。
(3)为了扩大经营,甲运输公司从银行贷款90万元,合同约定将甲运输公司在本市的2个车库12个月的使用权提供给银行使用,以抵偿应付给银行的利息5.25万元。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)计算甲运输公司业务(1)应纳的增值税。
(2)计算甲运输公司业务(2)应在B县预缴的增值税。
(3)计算甲运输公司业务(2)应在B县缴纳的城建税及附加的合计金额。
(4)计算甲运输公司在A市实际缴纳的增值税的合计金额。
(5)计算甲运输公司在A市实际缴纳的城建税及附加的合计金额。
(6)说明小规模纳税人的纳税期限的规定。不考虑上述业务,假定甲运输公司2024年1-3月不含税运输收入分别为8万元、9万元、12万元,没有其他收入项目,请选择并说明更有利的纳税期限。
正确答案:
(1)甲运输公司业务(1)应纳的增值税=60÷(1+1%)×1%=0.59(万元)。
(2)甲运输公司业务(2)应在B县预缴的增值税=(200-116)/(1+5%)×5%=4(万元)。
(3)甲运输公司业务(2)应在B县缴纳的城建税及附加的合计金额=4x(5%+3%+2%)×50%=0.4×50%=0.2(万元)。
(4)将2个车库提供给银行使用以抵付利息,按不动产租赁服务计征增值税。应纳增值税=5.25/(1+5%)×5%=0.25(万元)
甲运输公司在A市实际缴纳的增值税=0.59+(200-116)/(1+5%)×5%-4+0.25=0.84(万元)。
(5)甲运输公司在A市实际缴纳的城建税及附加的合计金额=0.84×(7%+3%+2%)×50%=0.10×50%=0.05(万元)。
(6)按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择1个会计年度内不得变更。
如果该运输公司选择按月申报纳税,1月与2月的月销售额均不足10万元,可以享受免征增值税政策;3月由于销售额超过10万元,不免征增值税,应按规定计算缴纳增值税。但如果该运输公司选择按季度申报纳税,第一季度销售额=8+9+12=29(万元),低于30万元,第一季度完全可以免缴增值税。
此时可以看出,对该运输公司来说,以1个季度为1个纳税期限更有利。
答案解析:
(1)注意业务发生时间,2024年1季度实施小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入减按1%征收率的特殊优惠政策。纳税人销售服务、无形资产、不动产,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。其中,“取得索取销售款项凭据的当天”,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。故本题应按照合同约定的60万元计算增值税。
(2)异地不动产转让的预缴,要注意外购的不动产转让需要差额计税,预征率为5%。
(3)自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。