(来学网)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019 年5月发生下列业务:
(1)以分期收款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。
(2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。
(3)将200箱B牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。
(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165 万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。
(5)税务机关检查发现,2019年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。
(其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)当月应缴纳的消费税额。
(2)计算业务(2)应缴纳的增值税、消费税额。
(3)计算业务(3) 应缴纳的消费税额。
(4)计算甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额。
(5)计算乙厂应补缴的消费税额,并指出甲厂未代收代缴消费税应承担的法律责任。
正确答案:
(1)业务(1) 当月应缴纳的消费税额= (650×56% + 180× 150÷10000) ×70% + 380× 56% +80× 150÷10000=470. 69 (万元)。
(2)进口烟丝的组成计税价格= (300+8) × (1+10%)÷(1-30%) =484 (万元)。
进口环节应缴纳的消费税=484×30%= 145.2 (万元);进口环节应缴纳的增值税=484×13%=62.92 (万元)。
业务(2) 合计应缴纳的增值税、消费税额= 145.2+62.92=208.12 (万元)。
(3)业务(3) 应缴纳的消费税额= 900×56% + 200× 150÷10000=507 (万元)。
(4)业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照当期生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09 (万元)。
(5)①乙厂应补缴的消费税= (95+20)÷(1-30%) ×30%=49.29 (万元)。
②根据《税收征收管理法》规定,受托方未按照规定代收代缴消费税的(受托方为个人的除外),对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
主观题专训(2023)