(来学网)甲公司是一家位于市区的涂料生产企业,为增值税一般纳税人,2022年6月相关业务及涉税资料如下:
(1) 将涂料销售给一般纳税人取得不含增值税销售额800万元,销售给小规模纳税人取得含增值税销售额339万元。
(2)将1000公斤涂料赠送关联企业、福利院等用于装修,当月不含增值税平均销售价100元/公斤,最高不含增值税销售价110元/公斤。
(3) 取得流动资金存款利息收入1.5万元。
(4)从商场购买劳保用品一批,取得增值税普通发票注明金额6万元、税额0.78万元,该商场为一般纳税人。
(5)以甲公司提供原材料的方式委托乙公司加工一批涂料,材料成本99.2万元,乙公司开具的增值税专用发票注明加工费40万元、增值税5.2万元。乙公司无同类产品出售。
(6)将位于本市的一处门面房出租给丙公司,一次性预收半年的不含增值税租金12万元、押金2万元。该房产于2015年购入,甲公司选择适用简易计税方法。
(7)公司员工境内出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价金额合计61400元,另支付燃油附加费合计4000元。
(8)为扩大经营规模,竞拍一宗农村集体经营性建设用地,成交价300万元。
(9)委托某建筑公司新建办公楼,建筑过程中产生超过规定标准的噪音。
(10)其他购进项目的进项税额合计60. 16万元,均已取得增值税专用发票且未发生不得抵扣情形。
(其他相关资料:涂料消费税税率4%,当地契税税率3%)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
(1)计算业务(1) 的销项税额、应缴纳的消费税。
(2)计算业务(2) 的销项税额、应缴纳的消费税。
(3)判断业务(3)是否需要缴纳增值税并说明理由。
(4)判断业务(4) 的进项税额能否抵扣并说明理由,回答该种情形下商场是否可以开具增值税专用发票。
(5)计算业务(5)乙公司应代收代缴的消费税。
(6)说明预收租金的增值税纳税义务发生时间并计算业务(6)当月应缴纳的增值税。
(7)计算业务(7)可以抵扣的进项税额。
(8)判断业务(8)是否应缴纳契税并说明理由。若应缴纳,请计算应缴纳的契税。
(9)判断业务(9)是否应缴纳环境保护税并说明理由。
(10)计算当月应缴纳的增值税。
(11)计算当月应自行申报缴纳的消费税。
(12)计算当月应自行申报缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计数。
正确答案:
(1)业务(1)的销项税额= [800+339÷(1+13%) ]×13%=143 (万元)
应缴纳的消费税= [800+339÷(1+13%) ]×4%=44 (万元)
(2)业务(2) 的销项税额= ( 1000×100)÷10000×13%=1.3 (万元)
应缴纳的消费税= ( 1000×100)÷10000×4%=0.4 (万元)
(3)业务(3)不需要缴纳增值税。
理由:存款利息收入不征收增值税。
(4)不能抵扣进项税额。理由:取得的是普通发票,除另有规定外,不属于合法扣税凭证。商场销售劳保用品可以开具增值税专用发票。
(5) 乙公司应代收代缴消费税= (99.2+40)÷(1-4%)×4%=5.8 (万元)
(6)提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天(6月)。业务(6) 当月应纳增值税=12×5%=0.6 (万元)
(7)业务(7) 进项税额= (61400+4000)÷(1+9%)×9%÷10000=0.54 (万元)
(8)甲公司应缴纳契税。
理由:自2021年9月1日起,集体土地交易纳入契税征税范围。
业务(8)应缴纳契税=300×3%=9 (万元)
(9)业务(9)不应缴纳环境保护税。理由:建筑噪音不属于环保税征税范围。
(10)应缴纳增值税=143+1.3-5. 2-0.54-60. 16+0. 6=79 (万元)
(11) 应缴纳消费税=44+0.4=44.4 (万元)
(12) 应缴纳城市维护建设税= (79+44.4)×7%=8.64 (万元)
应缴纳教育费附加= (79+44.4)×3%=3.7 (万元)
应缴纳地方教育附加= (79+44.4)×2%=2.47 (万元)
应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=8.64+3.7+2.47= 14. 81(万元)。
主观题专训(2023)