【每日练】2021年注册会计师考试《税法》基础试题(十五)
2020年12月07日 来源:来学网2021年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。目前2021年注册会计备考已经开始,想要报考的小伙伴要做好时间规划,进行有效的复习!
1.下列不属于城建税纳税人的是( )。
A.仅缴纳进口环节增值税的甲公司
B.有当期免抵增值税的乙公司
C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业
D.在中国境内缴纳增值税的外国企业
2.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。
A.从价税
B.从量税
C.复合税
D.滑准税
3.某企业从境外进口一批货物,货物价款20万元(折合人民币,下同),另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税( )万元。
A.2.4
B.2.6
C.2.45
D.2.65
4.海关采用相同或类似货物成交价格估价方法进行估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以( )为基础,审查确定进口货物的完税价格。
A.最高的成交价格
B.最低的成交价格
C.平均的成交价格
D.加权平均价格
5.某进出口公司2018年2月陆运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为100万元(折合人民币,下同),货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费为10万元,保险费无法确定。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司进口该批货物应缴纳关税( )万元。
A.22
B.22.4
C.22.47
D.22.07
6.某油田(增值税一般纳税人)2017年12月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;支付运输费用20000元。已知原油的资源税税率为6%,则该油田12月应缴纳的资源税为( )元。
A.1080300
B.1080000
C.1084914
D.1081500
7.根据资源税的相关规定,下列表述中不正确的是( )。
A.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税
B.纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时缴纳资源税
C.跨省调度的水资源,由调入区域所在地的税务机关征收水资源税
D.纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在核算单位所在地纳税
8.下列各项中,应计算缴纳环境保护税的是( )。
A.畜禽养殖场依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的
B.达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的畜禽养殖场
C.企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的
D.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的
9.根据城镇土地使用税的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。
A.建筑面积
B.使用面积
C.居住面积
D.实际占用的土地面积
10.某房地产企业2018年1月至10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2018年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米并于当月签订合同。当地城镇土地使用税的单位年税额每平方米3元,该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.18000
B.58000
C.78000
D.220000
11.2017年年初,甲企业经批准占用耕地10000平方米,其中1000平方米用于建造幼儿园、3000平方米用于建造医院、1000平方米用于建造养老院,其余用作建设办公楼。已知,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )元。
A.160000
B.120000
C.200000
D.100000
12.下列有关房产税税率的表述中,正确的是( )。
A.个人出租商铺适用4%的房产税税率
B.个人出租住房适用4%的房产税税率
C.企业出租闲置办公楼适用1.2%的房产税税率
D.企业拥有并使用的生产车间适用12%的房产税税率
13.某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税( )万元。
A.16.8
B.22.57
C.26.11
D.27.84
14.下列关于房产原值的有关规定,不正确的是( )。
A.与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施要计入房产原值
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C.中央空调不计入房产原值
D.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
来学网——未来因学而变 |
|
海量题库,高清教学视频——从入门到精通 |
海量题库,知识更广,题型种类更齐全,随时随地随心学就在来学宝典
15.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元(不含增值税,下同);将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价100000元。居民丙取得该住房后,又与丁等价交换房屋。契税税率为3%,下列税务处理说法错误的是( )。
A.甲不用缴纳契税
B.乙需要缴纳契税6000元
C.丙不用缴纳契税
D.丁不用缴纳契税
16.某房地产开发企业2017年9月受让一宗土地使用权,支付土地价款3000万元(不含增值税,下同),缴纳契税90万元。12月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,次年3月商品房竣工验收后,将其中90%对外销售,取得销售收入8000万元,剩余部分待售。开发销售期间发生前期工程费200万元,建筑安装工程费1600万元,基础设施费300万元,公共配套设施费400万元;管理费用460万元,销售费用240万元,财务费用370万元(不能提供金融机构贷款证明)。已知:当地省级人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.419.67
B.450.86
C.467
D.963
17.2017年12月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得不含税转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时支付相关税费40万元,转让该土地时支付相关税费35万元(不含增值税)。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税( )万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
18.A公司2018年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税( )元。
A.86400
B.80000
C.93919.14
D.100000
19.某旅游公司2017年拥有插电式混合动力汽车40辆,节约能源汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆。2017年该旅游公司应缴纳车船税( )元。
A.900
B.3000
C.12900
D.25800
20.下列凭证中,属于免纳印花税的是( )。
A.企业与会计师事务所签订的会计咨询合同
B.企业之间签订的产权转移书据
C.个人与保险公司签订的人身保险合同
D.公租房的经营管理单位购买住房作为公租房签订的产权转移书据
参考答案:
1.
【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。
【答案】A
2.
【答案】D
【解析】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为滑准税。关于滑准税的知识点以往考查过三次,考生要高度重视。
3.
【答案】B
【解析】企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;与进口货物相关的特许权使用费应计入在关税完税价格中。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(20+2+3+1)×10%=2.6(万元)。
4.
【答案】B
【解析】海关采用相同或类似货物成交价格估价方法估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以“最低的成交价格”为基础,审查确定进口货物的完税价格。
5.
【答案】D
【解析】如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该进出口公司进口该批货物应缴纳关税=(100+10)×(1+3‰)×20%=22.07(万元)。
6.
【答案】D
【解析】原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。运费是油田支付出去的,不计入计税销售额中。该油田12月应缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×6%=1081500(元)。
7.
【答案】D
【解析】选项D:纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税。
8.
【答案】B
【解析】选项AC:不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;选项D:暂予免征环境保护税。
9.
【答案】D
【解析】城镇土地使用税计税依据是纳税人实际占用的土地面积。
10.
【答案】B
【解析】经批准开山填海整治的土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。但此处的开山填海整治的土地是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治的土地,不包括纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地,所以此处的受让填海形成的土地不免税。该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。
11.
【答案】D
【解析】占用耕地用于建造幼儿园、医院、养老院,免征耕地占用税。该企业应缴纳耕地占用税=(10000-1000-3000-1000)×20=100000(元)。
12.
【答案】B
【解析】选项AC:个人出租商铺、企业出租闲置办公楼,均按12%的税率征收房产税;选项D:企业拥有并使用的生产车间适用1.2%的房产税税率。
13.
【答案】C
【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业厂房宗地容积率=1200÷3000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。该企业每年应缴纳的房产税=(2000+900÷3000×1200×2)×(1-20%)×1.2%=26.11(万元)。
14.
【答案】C
【解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;对于附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
15.
【答案】A
【解析】甲销售第一套住房不用缴纳契税,承受方乙应当缴纳契税=200000×3%=6000(元)。房屋交换,价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;甲与丙互换住房,由甲支付差价款,甲应当缴纳契税=100000×3%=3000(元)。丙不是补差价的支付方,所以不用缴纳契税。丙与丁等价交换房屋,免征契税。
16.
【答案】A
【解析】可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(3000+90)×70%×90%=1946.7(万元)
可以扣除的房地产开发成本=(200+1600+300+400)×90%=2250(万元)
可以扣除的房地产开发费用=(1946.7+2250)×10%=419.67(万元)。
17.
【答案】C
【解析】扣除项目金额=1200+40+35=1275(万元);增值额=1800-1275=525(万元);增值率=525÷1275×100%=41.18%,增值额未超过扣除项目金额的50%,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。
18.
【答案】D
【解析】纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算缴纳车辆购置税。A公司应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
19.
【答案】A
【解析】插电式混合动力汽车免征车船税,节约能源汽车按同类车辆适用税额减半征税,该旅游公司2017年应缴纳车船税=3×600×50%=900(元)。
20.
【答案】D
【解析】公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征印花税。
以上就是来学小编五月整理的内容,更多考试相关资讯、模拟试题等内容尽在来学网,提升成绩,轻松拿证>>>速戳。抢先拿证,快人一步。最专业的老师,最全的试题资料!