Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-069-0776
登录
注册
(来学网)
甲公司2021年8月实际缴纳增值税15000元、消费税5000元、车船税1200元、房产税1600元。适用的城市维护建设税税率为7%,2021年8月甲公司应缴纳城市维护建设税的金额为()元。
A.
(来学网)
1050
B.
(来学网)
1400
C.
(来学网)
1484
D.
(来学网)
1596
正确答案:
B
答案解析:
城市维护建设税应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用税率。
2021年8月,甲公司应缴纳城市维护建设税=(15000+5000)×7%=1400(元)。