某建筑物的箱形基础宽8.0m,长20m,持力层情况见表17-3-3,载荷试验确定的地基承载力特征值f(来学网)=160kPa,箱基埋深d=4m,试确定黏土持力层经深宽修正后的地基承载力特征值。已知地下水位在地面下2m处。
正确答案:
因箱基宽度b=8.0m>6.0m,故按6m考虑;箱基埋深d=4m。持力层为黏土,因为I=0.73<0.85,e=0.83<0.85,所以查表17-3-1可得η=0.3,η=1.6。因基础埋在地下水位以下,故持力层的y取有效重度:γ′=19.2-10.0=9.2kN/m