2019年中级会计师考试《经济法》精选习题七
2019年09月16日 来源:来学网【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法中正确的是( )。
A.甲公司是2015年4月成立,从事儿童玩具生产的企业,至2016年3月应税销售额50万元,应当登记为一般纳税人
B.乙公司是一家年应税销售额70万元,从事化妆品批发的企业,因会计核算健全,可申请登记为一般纳税人
C.丙个体工商户经营一家餐厅,年销售额为480万元,可申请登记为一般纳税人
D.丁公司已登记为小规模纳税人,除国家税务总局另有规定外其不得转为一般纳税人
『正确答案』B
『答案解析』选项A,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人;选项C,从事生活服务,属于营改增纳税人,年应税销售额500万以下的,属于小规模纳税人;选项D,小规模纳税人可以转为一般纳税人,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
【例题·单选题】某印刷厂为一般纳税人,接受某教育科技有限公司的委托,自行购买纸张印刷一批宣传资料,向教育公司收取印刷费,开出增值税专用发票注明价款10万元;当月另接受一出版社委托印刷一批有统一刊号的图书,由出版社提供纸张,向出版社收取印刷费,开出增值税专用发票注明价款15万元,则该印刷厂上述两笔业务应缴纳的增值税销项税为( )万元。
A.3.25
B.3.65
C.3.85
D.4.25
『正确答案』D
『答案解析』印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,适用13税率。但是本题中是印刷宣传资料,所以适用17%税率。委托方提供印刷纸张的,属于加工修理修配劳务,适用17%税率。因此该印刷厂应缴纳的增值税销项税额=10×17%+15×17%=4.25万元。
【例题·单选题】下列关于我国增值税税率及征收率的表述中,错误的是( )。
A.小规模纳税人进口货物,适用的征收率为3%
B.一般纳税人提供金融服务适用的税率为6%
C.一般纳税人提供加工修理修配劳务适用的税率为17%
D.运输业一般纳税人从境内运送旅客出境适用的税率为0
『正确答案』A
『答案解析』进口货物不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税。
【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2017年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆小汽车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。
A.4.88
B.9.3
C.11.3
D.11.4
『正确答案』A
『答案解析』一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的小汽车、摩托车和游艇,2013年8月1日以后可以抵扣进项税,依照3%征收率减按2%征收增值税:35.1÷(1+3%)×2%=0.68万元;应纳税额=4+0.2+0.68=4.88万元。
【例题·单选题】某仓库为增值税一般纳税人,2017年3月提供仓储服务取得不含税销售额80万,购入电动叉车一辆,取得增值税专用发票注明的税额为0.51万元,企业选择适用简易征收办法,则该仓库本月应缴纳的增值税为( )万元。
A.4.8
B.4.29
C.2.4
D.1.89
『正确答案』C
『答案解析』企业选择适用简易征收办法,则不得抵扣进项税额,按3%征收率计算增值税:80×3%=2.4(万元)。
【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批橙子,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )元。
A.15682.52
B.17081.98
C.17400.88
D.18005.89
『正确答案』B
『答案解析』进项税额=80000×13%=10400(元);销项税额=150000×17%+20000÷(1+11%)×11%=27481.98(元);则应缴纳的增值税=27481.98-10400=17081.98(元)。
【例题·单选题】某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦来临之际,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台不含税售价为4500元,同时送出市场不含税价格为500元/台的豆浆机200台,并用商场的货车运输,收取运费收入10000元,已知商场的运输部门并未单独核算,则该企业上述业务应缴纳的增值税是( )元。
A.153000
B.170000
C.171453
D.154453
『正确答案』C
『答案解析』采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。因此该商场发生的销项税额=4500×200×17%+500×200×17%+10000÷(1+17%)×17%=171453(元)。
【例题·单选题】奥迪4S店2017年2月销售汽车取得不含税销售额1500万元,为方便顾客,一同为购买汽车的顾客代办牌照及代缴车辆购置税,收取车辆牌照费和车辆购置税共200万元,则该4S店2月份应纳增值税为( )万元。
A.217.95
B.255
C.284.06
D.289
『正确答案』B
『答案解析』向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。因此应纳增值税=1500×17%=255(万元)。
【例题·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月向县级经销商批发100台农机,每台不含税售价为6.5万元,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。则该企业批发农机的增值税销项税额为( )。
A.60.78万元
B.71.5万元
C.93.93万元
D.110.5万元
『正确答案』D
『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。因此该企业应纳增值税=6.5×100×17%=110.5(万元)。
【例题·单选题】某个体商店为增值税小规模纳税人。2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12000元,平均售价为15000元,该商店同类产品的最高销售价格为18000元。该个体商店当月应纳增值税( )元。
A.1089.32
B.1122
C.1212
D.1176.7
『正确答案』A
『答案解析』销售货物和抵债应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×3%=1089.32(元)。
【例题·单选题】某橡胶制品厂为增值税一般纳税人,3月份销售生活用橡胶制品取得含税销售额117万元,销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是()万元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
『正确答案』B
『答案解析』纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。
【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。
A.13077
B.14530
C.15300
D.17000
『正确答案』B
『答案解析』以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税。则销项税额=2000×50÷(1+17%)×17%=14530(元)。
【例题·单选题】某酒厂春节前,将新研制的药酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该批药酒无同类产品市场销售价格。已知该批药酒生产成本20000元,消费税税率为10%。则该批药酒应缴纳的增值税为( )元。
A.4155.56
B.3400
C.3740
D.2444.44
『正确答案』A
『答案解析』该批药酒的组成计税价格=20000×(1+10%)÷(1-10%)=24444.44元。则该批药酒应缴纳的增值税为=24444.44×17%=4155.56元。
【例题·单选题】某企业因管理不善导致库存外购用于深加工业务的农产品毁损30%,毁损的农产品总成本为105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出的进项税额是( )万元。
A.4.07
B.4.65
C.13.55
D.15.49
『正确答案』D
『答案解析』根据进行税额转出公式:运费:进项税额转出=运费×11%×转出比例;农产品:进项税额转出=成本÷(1-13%)×13%×转出比例。而本题中的总成本和运费已经是毁损的数额,所以不用乘以转出比例。因此本题中该企业应转出的进项税额=(105-5)÷(1-13%)×13%+5×11%=15.49万元。
【例题·单选题】甲公司为从事工程机器租赁的增值税一般纳税人,2016年1月,向某建筑公司出租工程用设备1台,取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票注明不含税价款80万元,已通过认证,甲公司当月应缴纳的增值税是( )万元。
A.17
B.3.4
C.0
D.6
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳增值税=100×17%-80×17%=3.4(万元)。
【例题·单选题】甲房地产公司将自己开发的办公楼对外出租,2016年8月取得含增值税租金800万元、押金100万元,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票注明的税额为5万元,不考虑其他业务,则甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.89.29
B.84.29
C.79.28
D.74.28
『正确答案』C
『答案解析』押金100万元是要退回去的,不作为价外费用,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。甲公司当月应缴纳的增值税为:800÷(1+11%)×11%=79.28(万元)。
【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月份,通过楼宇室内通信分布系统,为电信企业提供语音通话服务,开具增值税电子发票注明价款3.663万元,则甲企业4月份的应纳税额是( )万元。
A.0.207
B.0.363
C.0.403
D.0.187
『正确答案』B
『答案解析』自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话按照基础电信服务缴纳增值税。增值税电子发票属于普通发票,所以需要进行价税分离,不含税价款=3.663÷(1+11%)=3.3(万元),应纳税额=3.3×11%=0.363(万元)。
【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是( )万元。
A.17
B.22.24
C.25.2
D.47.44
『正确答案』C
『答案解析』该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=100×(1+26%)÷(1-15%)×17%=25.2(万元)。
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人下列行为适用免税规定的是( )。
A.销售农产品
B.销售避孕药品
C.销售图书
D.销售自己使用过的汽车
E.直接进口供残疾人专用的物品
『正确答案』B
『答案解析』选项AC适用11%的低税率征税;选项D适用一般纳税人的简易征收办法征税或者17%的税率;E选项如果是一般纳税人是需要纳税的。
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是( )。
A.婚姻介绍服务
B.福利彩票的发行收入
C.个人销售自建自用住房
D.航天运输服务
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC免税。
【例题·单选题】某融资租赁公司,主要从事有形动产融资租赁服务,属于增值税一般纳税人。2017年12月,该公司向客户提供有形动产融资租赁服务,共取得不含税收入3 000万元,同时向客户收取租赁手续费50万元,当月发生可抵扣增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退增值税税额是( )。
A.517.26万元
B.367.26万元
C.91.28万元
D.278.43万元
『正确答案』D
『答案解析』根据最新规定,一般纳税人提供的管道运输服务以及符合条件的有形动产租赁服务、有形动产融资性售后回租服务,对实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。该公司12月正常情况下应缴纳的增值税为3000×17%+50÷(1-17%)×17%-150=370.24元。实际税负3%的部分为[3000+50÷(1-17%)]×3%=91.81元。则该公司12月可申请办理即征即退增值税税额=370.24-91.81=278.43元。
【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2016年7月与乙公司签订一份货物销售合同,双方约定乙公司于7月25日向甲公司支付货款,甲公司于收款后15日内给乙公司发货。合同签订后,乙公司于7月24日付款,甲公司于8月6日发货,但应乙公司要求,于7月26日向乙公司开具了增值税发票,则甲公司该笔业务纳税义务发生时间为( )。
A.7月24日
B.7月25日
C.7月26日
D.8月6日
『正确答案』C
『答案解析』采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中属于现代服务的有( )。
A.研发和技术服务
B.增值电信服务
C.文化体育服务
D.租赁服务
E.教育医疗服务
『正确答案』AD
『答案解析』增值电信服务属于电信服务;文化体育服务和教育医疗服务属于生活服务。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中属于交通运输服务的有( )。
A.铁路运输服务
B.管道运输服务
C.航空服务
D.货物运输代理服务
E.装卸搬运服务
『正确答案』AB
『答案解析』选项C和选项E属于现代服务-物流辅助服务;选项D属于现代服务-商务辅助服务-经纪代理服务。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的相关规定,下列关于增值税征税范围的说法中错误的有( )。
A.邮政储蓄业务属于“邮政服务”税目
B.固定电话安装费属于“电信服务”税目
C.融资性售后回租属于“现代服务—租赁服务”税目
D.以货币投资收取固定利润或保底利润属于“金融服务—贷款服务”税目
『正确答案』ABC
『答案解析』邮政储蓄服务属于金融服务,因此A选项错误。固定电话安装费属于建筑服务—安装服务,因此B选项错误。融资性售后回租属于金融服务—贷款服务,因此C选项错误。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的相关规定,下列关于增值税征税范围的说法中错误的有( )。
A.融资租赁属于“金融服务”税目
B.专利技术转让属于“现代服务—研发和技术服务”税目
C.疏浚服务属于“现代服务—物流辅助服务”税目
D.代理报关服务属于“现代服务—物流辅助服务”税目
『正确答案』ABCD
『答案解析』融资租赁属于现代服务—租赁服务,因此A选项错误。专利技术转让属于销售无形资产,因此B选项错误。疏浚服务(除航道疏浚)属于建筑服务,因此C选项错误。货物运输代理服务、代理报关服务属于现代服务—商务辅助服务—经纪代理服务,因此D选项错误。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的相关规定,下列关于增值税征税范围的说法中错误的有( )。
A.物业管理服务属于“生活服务—居民日常服务”税目
B.广告的发布属于“现代服务—广播影视服务”税目
C.代理记账服务属于“现代服务—商务辅助服务”税目
D.语音通话服务和出租带宽业务属于“电信服务—基础电信服务”税目
『正确答案』AB
『答案解析』物业管理属于现代服务—商务辅助服务—企业管理服务,A选项错误;服务广告的制作、发布属于现代服务—文化创意服务,因此B选项错误。
【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A.将委托加工收回的货物用于集体福利
B.将外购货物用于集体福利
C.销售代销的货物
D.用自产产品对外投资
『正确答案』ACD
『答案解析』选项A、C、D属于视同销售行为,应缴纳增值税。B选项进项税额不得抵扣,不属于视同销售。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在我国境内提供增值税应税服务的有( )。
A.英国航空公司将中国公民赵某从英国运送至俄罗斯
B.日本某公司为中国境内甲企业设计总部办公楼
C.法国某公司出租检测设备给中国境内某企业使用
D.美国某公司出租一栋别墅给中国境内某企业,用于其美国分公司办公使用
『正确答案』AD
『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的相关规定,2017年5月1日前,下列各项增值税应税服务中执行11%税率的有( )。
A.国际运输服务
B.装卸搬运服务
C.邮政服务
D.有形动产融资租赁
E.增值电信服务
F.建筑服务
G.销售不动产
『正确答案』CFG
『答案解析』提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁、销售不动产、转让土地使用权,税率为11%。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的相关规定,2017年5月1日前,一般纳税人销售下列各项货物执行11%税率的有( )。
A.农产品
B.盐
C.煤炭
D.农机配件
E.古旧图书
F.面粉
G.方便面
『正确答案』AF
『答案解析』食用盐、居民用煤炭、农机适用11%的税率;古旧图书属于免税项目;方便面适用17%的税率。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的有( )。
A.在境内载运旅客、货物出境服务
B.国际货物运输代理服务
C.在境外提供的广播影视节目的制作和发行服务
D.在境外提供的广播影视节目的播映服务
『正确答案』AC
『答案解析』国际货物运输代理服务和在境外提供的广播影视节目的播映服务免征增值税,因此BD选项错误。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供下列应税服务,可以选择使用简易计税方法计税的有( )。
A.装卸搬运服务
B.港口码头服务
C.电影放映服务
D.收派服务
『正确答案』ACD
『答案解析』营改增中的公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务适用简易方法计税。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。
A.将外购货物无偿赠送给客户
B.将外购货物作为投资提供给联营单位
C.将外购货物分配给股东
D.将外购货物用于本单位职工福利
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D中,对于外购的货物用于简易计税项目、免税项目、职工福利、个人消费等,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售。
【例题·多选题】下列各项业务中,涉及增值税进项税额不得抵扣的有( )。
A.甲公司因违法经营被强令销毁一批货物造成的损失
B.乙公司用外购的汽车作为出资投资给P公司
C.丙公司接受A银行的贷款服务
D.丁公司将外购的房屋作为集体宿舍,以福利方式供员工居住
『正确答案』ACD
『答案解析』用于简易方法计税项目、免征增值税项目、集体福利、个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得抵扣。因管理不善造成的非正常损失以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物其进项税额不得抵扣。选项B属于视同销售的情形,其进项税额可以抵扣。C选项,购进的贷款服务不能抵扣进项税额。
【例题·判断题】增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题表述正确。
【例题·判断题】甲房地产开发公司将自己开发的一栋写字楼无偿赠送给红十字会作为办公用房,其行为应视同销售征收增值税。( )
『正确答案』×
『答案解析』单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
【例题·判断题】单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务不征收增值税。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题表述正确。
【例题·判断题】纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或不动产,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题表述正确。
【例题·判断题】纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起180天内到税务机关办理认证,并在规定的申报期内抵扣。( )
『正确答案』×
『答案解析』纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起“360”天内认证,认证通过的次月申报期内抵扣。
【例题·判断题】甲企业8月对外销售数控机床(包括计算机硬件、机器设备和其自行开发生产的嵌入式软件)10套,共取得不含税销售收入4500万元。因数控机床销售额包括嵌入式软件的销售额,故甲企业可以享受软件产品增值税优惠政策。( )
『正确答案』×
『答案解析』增值税一般纳税人随同计算机网络、计算机硬件和机器设备等一并销售其自行开发生产的嵌入式软件,如果能够按照有关规定,分别核算嵌入式软件与计算机硬件、机器设备等的销售额,可以享受软件产品增值税优惠政策,即嵌入式软件享受即征即退税政策。不能分别核算销售额的产品的,不予退税。
【例题·判断题】甲公司是一家按月纳税的从事货物零售的小规模纳税人,2018年3月甲公司销售额为20600元,已知小规模纳税人适用的征收率为3%,则甲公司应纳的增值税为600元。( )
『正确答案』×
『答案解析』增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万的,免征增值税。
【考题·简答题】(2016年)甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2016年6月发生如下事项:
(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给边远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为58.5万元。
(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元,该公司实行统一核算。
(3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,增值税额为3.4万元。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):
(1)事项(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
『正确答案』事项(1)中,甲公司需要缴纳增值税。将自产的货物无偿赠送给其他单位或者个人属于视同销售,需要计算缴纳增值税。销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元。
(2)事项(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
『正确答案』事项(2)中,甲公司需要缴纳增值税。
设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。本题是从珠海移送到了上海和深圳,属于视同销售,依法应当缴纳增值税。销项税额=(250+300)×17%=93.5万元。
(3)事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?简要说明理由。
『正确答案』事项(3)中,甲公司负担的进项税额不可以抵扣。用于集体福利的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
【例题·简答题】某电器专卖店(一般纳税人)2017年11月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)将本专卖店自用6年的小汽车一辆,账面原价250000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;
(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
①销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元)
②出售小汽车,应纳增值税=(180000—30000)÷(1+3%)×2%=2912.62(元)
③购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)
④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
⑤当期销项税额=130769.23(元)
当期进项税额合计=71400+51000=122400(元)
该商场本月应纳增值税=130769.23-122400+2912.62=11281.85(元)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定回答下列问题
(1)分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
『正确答案』①销售空调时每台收取的安装费200元没有纳税不符合规定。
根据规定,增值税纳税人的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用。
本题中,安装费属于销售空调的价外收入,应该一并征收增值税。
正确处理:销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18(元)
②将自用6年的小汽车转让时的纳税计算不符合规定。
根据规定,一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
本题中,计算小汽车的增值税应采用简易办法,以实际售价作为计税依据计算,题目中将折旧扣除的做法是错误的。
正确处理:出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
③本月退回上期购入的冰箱,没有相应扣减本期进项税额的做法不符合规定。
根据规定,一般纳税人因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。
本题中,因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台没有扣减当期进项税额的做法错误。
正确处理:退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)
(2)计算该商场2017年11月应纳的增值税额。
『正确答案』该商场2017年11月应纳的增值税额:
①销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18(元)
②出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
③购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)
④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)
⑤当期销项税额合计=139487.18(元)
当期进项税额合计=71400+51000-6800=115600(元)
该商场本月应纳增值税=139487.18-115600+3495.15=27382.33(元)