2019年注册会计师考试《税法》精选仿真试题(5)

2019年08月06日 来源:来学网

  1.下列关于税收法律关系的说法中,错误的是(  )。

  A.税收法律关系的内容是税法的灵魂

  B.自然灾害属于税收法律事件

  C.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的

  D.我国采用属地兼属人的原则来确定税收法律关系中的纳税主体

  2.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(  )。

  A.某商店为服装厂代销儿童服装

  B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利

  C.某企业将外购的地板用于装修职工食堂

  D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

  3.甲企业(小规模纳税人)对外提供劳务派遣服务,2018年4月取得含税收入共130万元,代用工单位支付给劳务派遣员工工资10万元。甲企业就此项业务未选择差额纳税。甲企业当月应纳增值税为(  )万元。

  A.6.5

  B.3.79

  C.3.9

  D.3.45

  4.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(  )。

  A.建材零售商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

  B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务

  C.塑钢门窗零售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务

  D.某生产企业销售自产设备的同时提供安装服务

  5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2017年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税(  )万元。

  A.84

  B.244

  C.306

  D.1010

  6.某企业2018年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该设备运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为(  )万元。

  A.6.6

  B.12.6

  C.12.64

  D.13.24

  7.根据船舶吨税的相关规定,下列各项应计算缴纳船舶吨税的是(  )。

  A.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶

  B.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶

  C.非机动船舶(不包括非机动驳船)

  D.武装警察部队征用的船舶

  8.某煤矿的洗煤厂2017年12月将开采的原煤移送用于生产洗煤1200吨,当月销售800吨,取得不含增值税的销售额60万元(含洗选煤厂到车站的运费0.8万元,已取得相应凭据)。已知折算率为80%,原煤适用的资源税税率为2%,该洗煤厂2017年12月应纳资源税为(  )万元。

  A.0.5

  B.0.8

  C.0.95

  D.1.2

  9.2018年2月,位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得不含税收入500万元,该企业选择增值税简易计税方法;经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为600万元,成新度折扣率为五成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税(  )万元。

  A.51.68

  B.51.75

  C.63.54

  D.52.63

  10.某公司委托一家建筑公司在市郊新建了一个独立的地下仓库,专用于储存货物,该仓库于2017年8月建成并办理验收手续,原价为1000万元。已知该地区对于地下建筑物用于商业的,以房屋原价的70%作为计税房产原值,规定房产原值的扣除比例为30%,则该仓库2017年应当缴纳的房产税是(  )万元。

  A.5.88

  B.3.5

  C.2.8

  D.1.96

  11.某盐场2017年初共占用土地72000平方米,其中盐滩占地55000平方米,矿井占地8000平方米,生产厂房占地5000平方米,生活、办公用地4000平方米。该盐场所在地的城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该盐场2017年度应当缴纳的城镇土地使用税是(  )元。

  A.30000

  B.54000

  C.102000

  D.432000

  12.居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付乙某15万元的差价;将第二套市价为60万元的房产折价抵偿了欠丙某的50万元债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税(  )万元。

  A.0.45

  B.1.95

  C.2.25

  D.2.85

  13.甲企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是(  )。

  A.销售自产的小汽车

  B.将自产的小汽车赠送给王某

  C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用

  D.进口小汽车用于对外销售

  14.某企业2017年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆;乘用车4辆,其中2辆为纯电动乘用车;当年11月,1辆乘用车(非纯电动)被盗,取得公安机关开具的相关证明,并能够提供该被盗乘用车当年的车船税完税证明。已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,乘用车车船税年税额为360元/辆,该企业2017年实际应缴纳的车船税是(  )元。

  A.4680

  B.4260

  C.5040

  D.5010

  15.2018年3月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由乙公司提供原材料40万元,甲公司提供辅料5万元并收取加工费5万元。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲公司当月应缴纳印花税(  )元。

  A.160

  B.30

  C.50

  D.170

  16.某小型微利企业2017年取得销售收入80万元,成本、费用合计34万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元,其中支付残疾职工工资3.5万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2017年应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.0.5

  B.4.25

  C.6.5

  D.7.63

  17.经认定的A技术先进型服务公司2017年实际发放合理的工资薪金总额为3000万元,当年发生职工福利费500万元,职工教育经费145万元,上年结转至本年的职工教育经费20万元,当年拨缴的工会经费为40万元,则“三项”经费一共需要调增应纳税所得额(  )万元。

  A.150

  B.130

  C.60

  D.80

  18.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,不正确的是(  )。

  A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

  B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业作出分配决定的日期确认收入的实现

  C.企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时确认收入的实现

  D.债务重组收入,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现

  19.某居民企业向主管税务机关申报2017年度收入总额300万元,成本费用支出总额200万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2017年度应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.25

  B.35.29

  C.8.82

  D.11.25

  20.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(  )。

  A.高校教师为出版社审稿取得的所得

  B.任职于报社的记者在本社报纸上发表文章取得的所得

  C.任职于报社的保洁人员在本社报纸上发表文章取得的所得

  D.出版社的专业作者翻译的作品由本社以图书形式出版取得的所得

  21.在A公司任职的吴先生,每月基本工资为6000元,绩效工资为1000元。吴先生在2017年7月自行购买了符合规定的商业健康保险每年3000元,并于当月向任职单位提交了保单凭证。吴先生2017年8月取得工资薪金应纳的个人所得税为(  )元。

  A.225

  B.245

  C.265

  D.285

  22.2017年11月中国公民王某在英国取得劳务报酬收入折合人民币50000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税5000元;另外在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税2500元。回国后,针对上述境外所得王某应补缴个人所得税(  )元。

  A.2500

  B.5000

  C.7000

  D.12000

  23.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起(  )内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应立即退还。

  A.1年

  B.3年

  C.5年

  D.10年

  24.税务机关采取税收保全和税收强制执行措施都需要经(  )批准。

  A.国家税务局

  B.财政部

  C.省级人民政府

  D.县级以上税务局(分局)局长

  参考答案及解析:

  1.

  【答案】C

  【解析】税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的,不能只对一方保护,而对另一方不保护。

  2.

  【答案】A

  【解析】选项A(代销)属于增值税视同销售货物行为;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形,不属于视同销售货物的行为。

  3.

  【答案】B

  【解析】小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。甲企业当月应纳增值税=130÷(1+3%)×3%=3.79(万元)。

  4.

  【答案】C

  【解析】选项A:属于兼营行为;选项B:未涉及服务,不属于混合销售行为;选项D:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

  5.

  【答案】C

  【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。

  6.

  【答案】C

  【解析】该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。

  7.

  【答案】B

  【解析】选项ACD:免征船舶吨税;选项B:吨税执照期满后“24小时内”不上下客货的船舶,才免征船舶吨税。

  8.

  【答案】C

  【解析】纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭计税销售额计算缴纳资源税。销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用(取得相应凭据)。

  该洗煤厂2017年12月应纳资源税=(60-0.8)×80%×2%=0.95(万元)。

  9.

  【答案】C

  【解析】转让该办公楼应缴纳的增值税=500×5%=25(万元),转让办公楼应缴纳的城建税及附加=25×(7%+3%+2%)=3(万元)。扣除项目金额合计=600×50%+3+500×0.5‰=303.25(万元);增值额=500-303.25=196.75(万元);增值率=196.75÷303.25×100%=64.88%,适用税率40%,速算扣除系数为5%;应纳土地增值税=196.75×40%-303.25×5%=63.54(万元)。

  10.

  【答案】D

  【解析】独立的地下建筑物,用于商业用途的,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,然后根据扣除比例计算出房产的计税余值,再乘以房产税税率,得到应该缴纳的房产税。8月份建成并办理验收手续,于次月开始计算缴纳房产税。该仓库2017年应当缴纳的房产税=1000×70%×(1-30%)×1.2%×4/12=1.96(万元)。

  11.

  【答案】B

  【解析】对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税,但是对于盐场、盐矿的生产厂房用地及办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。该盐场2017年应缴纳的城镇土地使用税=(72000-55000-8000)×6=54000(元)。

  12.

  【答案】A

  【解析】以房屋抵债的,承受房屋权属的丙某缴纳契税,甲某不缴纳契税。以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价缴纳契税。甲某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。

  13.

  【答案】C

  【解析】车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲这种应税行为包括:购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为和其他使用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。

  14.

  【答案】B

  【解析】在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的车船税税款。该企业2017年实际应缴纳的车船税=10×60×6+360×2-360×2/12=4260(元)。

  15.

  【答案】C

  【解析】由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工承揽合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲公司应纳印花税=(5+5)×10000×0.5‰=50(元)。

  16.

  【答案】B

  【解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。该小型微利企业2017年应纳税所得额=80-34-3.5=42.5(万元)。

  应缴纳企业所得税=42.5×50%×20%=4.25(万元)。

  17.

  【答案】C

  【解析】当年职工福利费的税前扣除限额=3000×14%=420(万元),则职工福利费应调增应纳税所得额=500-420=80(万元);当年职工教育经费的税前扣除限额=3000×8%=240(万元),本年实际发生额与上年结转额的合计=145+20=165(万元),则本年实际可以扣除165万元,本年应调减应纳税所得额20万元;当年工会经费的扣除限额=3000×2%=60(万元),工会经费本年不需要调整;三项经费一共需要调增应纳税所得额=80-20=60(万元)。

  18.

  【答案】B

  【解析】选项B:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。

  19.

  【答案】C

  【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元);该企业2017年度应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)。

  20.

  【答案】B

  【解析】选项A:教师与出版社不具有雇佣关系、审稿只是一项独立劳务、且并没有出版发表,所以属于劳务报酬所得;选项BC:记者和保洁人员虽然同为报社的职工,但是记者发表文章是其基本职能,而保洁人员并不是,所以记者所得属于工资薪金所得、保洁人员所得属于稿酬所得;选项D:出版社的性质不同于报社、杂志社,其与专业作者是一种“合作”关系,而非任职受雇,所以其所得属于稿酬所得。

  21.

  【答案】A

  【解析】取得工资薪金所得的个人自行购买符合规定的商业健康保险产品的,自提交保单凭证次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。吴先生2017年8月取得工资薪金应纳的个人所得税=(6000+1000-3500-200)×10%-105=225(元)。

  22.

  【答案】B

  【解析】劳务报酬所得的抵免限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)>在英国缴纳的个人所得税5000元,所以该项所得应在我国补缴5000元的个人所得税;来自意大利的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)<在意大利缴纳的个人所得税2500元,不需要在我国补税。所以王某的境外所得应补缴个人所得税5000元。

  23.

  【答案】B

  【解析】纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应立即退还。

  24.

  【答案】D

  【解析】税务机关采取税收保全措施和税收强制执行措施都需要经县以上税务局(分局)局长批准。

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